python

Язык программирования Python

Dmitry Vasiliev 12:53, 2009 10 22 14:22, 2007 6 5
  • Описание - краткое описание языка;
  • Python: сложные аспекты - описание метаклассов, дескрипторов атрибутов и менеджеров контекста;
  • Python 3000 - описание будущей версии Python;
  • pythonrc - скрипт для сохранения истории команд интерактивной сессии Python;
  • WSGI - протокол связи Web-сервера с Python приложением;

Описание

Python - это объектно-ориентированный язык с динамической типизацией, высокоуровневыми типами данных, поддержкой исключений, обширной стандартной библиотекой и простым синтаксисом. Модули расширений для Python также можно писать на C.

Первый раз я заинтересовался Python когда он был в версии 1.5. В какой-то рассылке писали, что там используются "значащие пробелы" и я заинтересовался о чем идет речь. Почитал немного "Введение в Python" и забыл. Где-то полгода спустя наши проекты начали потихоньку расти и хотелось подобрать высокоуровневый язык который бы позволил нам работать быстро, качественно и нравился всей команде. На тот момент мы уже использовали такие языки как Perl, Java и PHP. Perl я отложил представив как мы потом будем пытаться читать, что мы написали, тем более, что на тот момент только я знал его нормально. Java тогда был в виде беты для FreeBSD, которую мы использовали, и с ним память куда-то неумолимо девалась и постоянно было впечатление, что чего-то не хватает для производительной работы. PHP особо не рассматривался - на тот момент мы сделали на нем несколько довольно больших сайтов и мне этого как-то хватило, :-) тем более я рассматривал его (и это мнение не изменилось) только как язык для Web.

В итоге я решил снова попробовать Python, на тот момент он уже был в версии 2.0, и в этот раз как-то все очень легко получилось, язык всем понравился и более того сейчас я думаю, что без него мы бы вообще не сделал большей части наших проектов.