bazaar статьи

Статья про распределенную систему контроля версий Bazaar

Dmitry Vasiliev 14:31, 2008 12 7

Ухх, уже полтора месяца я ничего не писал здесь. Для меня одним из самых интересных событий, произошедших за это время, был выпуск Python 3.0. Большинство новых возможностей появившихся в нем я уже описывал в отдельной статье. Конечно, нужно еще многое сделать, что бы все внимание разработчиков перешло к 3-й ветке Python, но выпуск первой версии - это уже большой шаг.

Также я обещал постепенно выкладывать статьи которые я пишу для журнала Системный Администратор и сегодня я добавил очередную статью про распределенную систему контроля версий Bazaar.

Comments All comments

Comment by bialix on 18:29, 2008 12 8

bialix's Gravatar

А можно что-нить сделать со стилями в статье, а то примеры (я так полагаю в теге pre) на Firefox 2/Windows смотрятся уж сильно меловато, шрифт сильно меньше чем у основного текста статьи. Ась?

Comment by Dmitry Vasiliev on 18:50, 2008 12 8

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Мне уже намекали, что примеры слишком мелкие, но по-хорошему надо уже давно весь дизайн поменять. :-)

Теперь нормально?

Comment by bialix on 13:13, 2008 12 9

bialix's Gravatar

стало гораздо лучше. спасибо.

Comment by Dmitry Vasiliev on 13:19, 2008 12 9

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Да уже давно запланировал менять дизайн, только много всего надо кроме этого. :-)

Comment by Andrey Popp on 23:22, 2008 12 11

Andrey Popp's Gravatar

Что ты думаешь о <a href="http://darcs.net/">darcs</a>?

Comment by Dmitry Vasiliev on 23:49, 2008 12 11

Dmitry Vasiliev's Gravatar

В ранней версии статьи кроме Git, Mercurial и Bazaar были еще упомянуты Codeville (http://codeville.org/), Darcs (http://darcs.net/) и Monotone (http://monotone.ca/). Но позже я их убрал, в основном из-за большого объема статьи. Плюс, первые три в данный момент более популярны - достаточно посмотреть на количество проектов которые их используют, количество отзывов и флейма.

Я, чисто интуитивно, пришел сразу к Bazaar. У Git для меня не очень удобный интерфейс, нет подключаемых модулей и т.п. А остальные для меня - просто исторические проекты. :-)

Comment by Andrey Popp on 00:41, 2008 12 12

Andrey Popp's Gravatar

Спросил про darcs, потому что там используется уникальная алгебра патчей (http://en.wikibooks.org/wiki/Understanding_darcs/Patch_theory). Называть же darcs историческим проектом я бы не стал. Проект довольно хороший и используется, например для контроля кода GHC (http://haskell.org/ghc/), а это серьёзно :).

Comment by Dmitry Vasiliev on 09:50, 2008 12 12

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Да ну и что, а вот Codeville использует инновационный алгоритм объединения изменений и используется BitTorrent, Inc. Только вот последняя версия у них вышла полтора года назад...

Между "инновационными", "уникальными" алгоритмами и реальной жизнью может быть нехилый разрыв. И собственно, если нравится Darcs - используй. :-)

Add comment

Name:
Email: (Never will be published.)
Web site:
Comment: (Paragraphs divided by empty lines, line breaks and links will be automatically formatted.)