erlang functional

Пара ссылок по Erlang

Dmitry Vasiliev 23:30, 2009 6 30

Нашел сегодня пару интересных для меня ссылок по Erlang.

Первая - это забавное видео где разработчики кратко рассказывают о возможностях Erlang. Достаточно интересно показывается возможность перезагрузки кода без остановки системы. Сначала Майк звонит Джо и откладывает трубку в сторону, после этого Майк пытается сделать конференцию с Джо и Робертом но это не получается из-за опечатки в коде. После исправления опечатки исправленный модуль перезагружается и Майку удается создать конференцию с Джо и Робертом. Но после этого Джо берет отложенную трубку, которая все это время была на линии, и разговаривает с Майком.

И еще обнаружил, что в данный момент для простых проектов я пользуюсь таким же способом тестирования, что и Джо Армстронг. Думаю, что это самый удобный способ тестирования для небольших проектов. Для больших проектов видимо может быть интересен упомянутый в заметке Test Server.

Comments All comments

Comment by Andrey Popp on 02:11, 2009 7 1

Andrey Popp's Gravatar

Да, этот способ тестирования применим в Erlang по большей степени благодаря тому, что он является функциональным языком программирования, а значит большинство (но к сожалению не все!) функции прозрачны по ссылкам (referrential transparency), вот их то как раз и можно (и нужно!) тестировать таким образом. Я всё-таки опять хочу обратить внимание на QuickCheck - с ним намного проще - например, не надо самому писать тест-кэйсы и т.д.

Add comment

Name:
Email: (Never will be published.)
Web site:
Comment: (Paragraphs divided by empty lines, line breaks and links will be automatically formatted.)