dec программирование

Гослинг был неправ?

Dmitry Vasiliev 14:29, 2008 3 5

На данный момент уже только ленивый не написал, что Sun взяла на работу Ted Leung и Frank Wierzbicki. Предполагается, что Ted будет продвигать Python (и динамические языки в целом) в "массы", а Frank работать надо Jython. Также примерно 2 года назад Sun взял на работу двух разработчиков - Charles Nutter и Thomas Enebo для работы над JRuby.

Интересно, что 2 года назад Java-папа James Gosling сказал следующее:

PHP and Ruby are perfectly fine systems, [...] but they are scripting languages and get their power through specialization: they just generate web pages. But none of them attempt any serious breadth in the application domain and they both have really serious scaling and performance problems.

(PHP и Ruby - прекрасные системы, [...] но это просто скриптовые языки и получают свою мощь через специализацию: они просто генерируют web-страницы. Но ни один их них не претендует на серьезный размах в сфере приложений и они оба имеют серьезные проблемы с масштабированием и производительностью.)

Это напоминает мне об одной известной цитате которую сказал в 1977-м Ken Olsen - основатель и исполнительный директор действительно великой компании DEC (Digital Equipment Corporation):

There is no reason for any individual to have a computer in his home [1]

(Здесь нет причин кому-либо иметь компьютер у себя дома)

[1]Строго говоря, фраза немного вынута из контекста, в основном временного, см. подробное описание, например, здесь (english).

Собственно, в 1992-м компания уже не могла продавать достаточное количество своих "шкафов" и много подразделений и технологий было продано (в числе покупателей, кстати, были такие компании как Intel и Oracle). В 1998-м остатки были проданы Compaq, которую затем купил Hewlett-Packard. Надо сказать, что и я в начале 90-х, работая в основном с ДВК (клон PDP-11) свято верил, что отличная архитектура не может не победить... Но потом появились первые IBM-совместимые и все закрутилось, завертелось и прощай ортогональный набор инструкций.

Похоже, что в итоге в Sun успели уловить новое (или еще одно) направление движения и вовремя вскочить на последнюю площадку, поглядим...

Comments All comments

Comment by helga on 18:12, 2008 3 6

helga's Gravatar

круто пишешь

Comment by Константин Хомутов on 21:07, 2008 3 7

Константин Хомутов's Gravatar

Только "здесь" в переводе второй цитаты совершенно не нужен -- просто "Нет причин...".

Comment by Dmitry Vasiliev on 13:46, 2008 3 8

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Для меня "здесь" подчеркивает, что фраза относится к конкретному моменту времени. Olsen был совсем не глуп (я про DEC еще обязательно напишу) и в тот момент ты бы точно не хотел, что бы у тебя в комнате негде было пройти среди стоящих там "шкафов". :-)

Comment by sergei vavilov on 15:51, 2008 4 5

sergei vavilov's Gravatar

Если честно, сомневаюсь, что Sun будет как-то развивать Python. На Sun tech days Python и Jython практически не упоминались, тогда как про Ruby и Rails говорилось очень много. Я думаю, причина в том, что Ruby более свежий язык, в том смысле, что сейчас руби находится в той стадии, когда можно лепить все что угодно, в нужном сану направлении. К тому же, лучшие черты питона в нем тоже присутствуют, и вместе с тем нету питоновских атавизмов.. вот мои дилетантские соображения.

Comment by Dmitry Vasiliev on 20:05, 2008 4 5

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Sun не будет, но Frank Wierzbicki будет развивать Jython. Sun просто не хочет опоздать на новый маркетинговый поезд с названием "Динамические языки". Занимательно, что, например, APL был языком с динамической типизацией, а это 1964 год.

Add comment

Name:
Email: (Never will be published.)
Web site:
Comment: (Paragraphs divided by empty lines, line breaks and links will be automatically formatted.)