программирование

Принцип KISS почти всегда против XML/XSLT движков

Dmitry Vasiliev 13:12, 2008 2 6

Последнее время много сталкиваюсь с людьми которые создают свои XML/XSLT движки на... PHP. Я понимаю если бы Java, Java + XML - близнецы-братья, но для PHP это вообще несколько странно. Тем более, что никто толком не может объяснить почему он делает именно так. И в подавляющем большинстве случаев на этих движках делают простые сайты с одним HTML представлением.

Если бы эти движки были предназначены для большого набора сайтов, для которых различные HTML/WML/CHTML/... представления обычное дело, это было бы нормально и в этом случае слой преобразования можно даже выделить в отдельную библиотеку/процесс. Вялые объяснения, типа "возможно когда-нибудь мы будем делать сайты со множеством представлений" не добавляют понимания, потому как на практике этого никогда не происходит.

В итоге, если кто-то задумал делать очередной XML/XSLT движок (как у тех больших парней), предлагаю еще раз все обдумать. Действительно ли он так необходим прямо сейчас? В случае больших будущих изменений (что маловероятно) его всегда можно будет добавить, а вот если он окажется лишним, убрать его будет сложнее (и возможно обидней). В большинстве случаев нет смысла делать лишний слой преобразований и осложнять будущую работу себе и команде. Достаточно выбрать (или в крайнем случае написать) систему шаблонов, которая может быть и проще и удобней и также позволять работать с несколькими представлениями.

Comments All comments

Comment by Coder on 11:45, 2008 2 7

Coder's Gravatar

Афтар убей сибя. XML-движки круты и для одного дизайна, т.к. можно определить один шаблон для множества элементов. А также при помощи введения дополнительного шаблона можно, не разбираясь в дизайне, его поменять.

Comment by Dmitry Vasiliev on 11:58, 2008 2 7

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Осталось только объяснить все это дизайнеру. А насчет того, что "не разбираясь в дизайне, его поменять" - вот поэтому у нас и сайты все такие. :-)

Add comment

Name:
Email: (Never will be published.)
Web site:
Comment: (Paragraphs divided by empty lines, line breaks and links will be automatically formatted.)