автор история программирование

Мои первые компьютеры

Dmitry Vasiliev 22:12, 2008 5 12

Я думаю в детстве мне повезло с моим компьютерным образованием - я не скакнул (как бы это было сейчас) сразу за мощный компьютер и не закопался в дебри высокоуровневых языков программирования. Вместо быстрого, революционного развития я потихоньку, эволюционно поднимался с низкоуровневых вещей все выше и выше. Не последнюю роль в этом сыграли и мои компьютеры того времени, которые я перечислю ниже в порядке их появления.

  • Первая игрушка, собственно, и не была компьютером. Это было устройство для изучения Булевой логики. К сожалению, сама штуковина не сохранилась, но я помню, что это была белая, пластмассовая площадка чуть больше книги на которой сверху был ряд светодиодов, внизу ряд выключателей, а между ними - линии отверстий в которые нужно было вставлять штырьки для создания логических схем.
  • Чуть позже у меня появилась более серьезная вещь, а именно программируемый калькулятор МК-61. Это уже была настоящая регистровая машина для которой можно было составлять программы и с помощью воображения эти программы могли не только что-то вычислять, но и быть, например, игровыми. У меня еще сохранился оригинальный экземпляр, а для любителей старины есть эмулятор различных советских калькуляторов.
  • Через какое-то время в журнале Радио появилось описание микрокомпьютера Радио 86РК. У меня никогда не хватало терпения самостоятельно собирать какие-то большие схемы, но через некоторое время этот микрокомпьютер уже можно было приобрести в магазине, чем я и воспользовался. :-) Компьютер представлял из себя железное основание с открытой платой и закрепленной выше клавиатурой, в качестве монитора использовался телевизор и в качестве долговременного хранилища - магнитофон. В компьютере использовался 8-и битный процессор К580ИК80 (клон Intel 8080) и 16 Кбайт ОЗУ. На нем я уже работал на Бэйсике и ассемблере и даже набирал из журнала программы в машинных кодах. Опять же, для любителей старины есть эмулятор этого и некоторых других микрокомпьютеров того времени.
  • В любом случае Радио 86РК был больше компьютером для радиолюбителей и его пользователи не были избалованы большим набором программного обеспечения и поэтому когда на горизонте замаячил БК-0010-01 он стал моим следующим компьютером. Это был уже 16-и битный компьютер с процессором К1801ВМ1 (клон DEC LSI-11/03) и 32 Кбайт ОЗУ. У него также был графический контроллер (в отличие от только текстового в Радио 86РК) адресное пространство которого начиналось сразу после адресного пространства выделенного для программ и данных и некоторые программы использовали часть видеопамяти заполняя верхнюю часть экрана разноцветной кашей. Основным языком программирования был встроенный Бэйсик, или, в случае подключения дополнительного модуля - Фокал. Здесь уже кроме Бэйсика и ассемблера я писал на Си, Форт и Паскаль. На мой вкус это был мой лучший компьютер того времени. Для БК также есть несколько эмуляторов на выбор.
  • Дополнительно к БК, уже перед самым появлением у меня IBM-совместимой машины, мне подарили популярный в то время ZX Spectrum. Так как я одновременно работал с БК, мне не удалось сильно проникнутся Спектрумом, но для желающих погрузиться в историю есть просто отличный эмулятор - MESS, также поддерживающий еще кучу систем.

Достаточно скоро после Спектрума у меня появился первый IBM-совместимый компьютер и все как-то быстро закрутилось и завертелось (в особенности после появления модема ;-), но работа с моими первыми компьютерами отлично повлияла на мои профессиональные навыки.

Comments All comments

Comment by bialix on 15:01, 2008 5 13

bialix's Gravatar

Да, хорошие были времена. У меня история немного другая: БК-0011 (уроки информатики в последних классах школы), в компьютерном классе была сетка!, я писал игры на бейсике и учавствовал в олимпиадах. Затем уже в институте МК-61 и затем Спектрум.

Comment by Dmitry Vasiliev on 15:38, 2008 5 13

Dmitry Vasiliev's Gravatar

У нас в школе вообще не было компьютеров. Но где-то в 8-м классе я ходил в компьютерный кружок где нам один раз показали ДВК-2, один раз свозили поиграться в класс Yamaha, а все остальное время мы писали в тетрадках. :-)

В техникуме кроме классов с ДВК-2 и ДВК-3 (с графическим контроллером) были классы БК-0010 и УКНЦ. Позже появился строго охраняемый класс с IBM-совместимыми и на этом я техникум закончил.

В институте у нас был семестр Фортрана в древней сети IBM (возможно IBM System/...?) и потом мы общались с IBM-совместимыми. В тоже время в институте был класс DEC Alpha, но я туда не попал.

Comment by Mikel on 07:48, 2011 1 22

Mikel's Gravatar

Дмитрий не нашел вашего возраста на сайте )
довелось мне учиться в экспериментальном классе обычной московской средней школы где к моему первому классу было 2 полностью оборудованных класса атари и бк.
детишек мучали теорией но и давали поиграть ).к третьему завезли полноценные ibm 286. к тому времени все уже что-то могли писать на 5м турбопаскале ) мой первый класс был в 1985 году, писать еще толком не умели, но умело игрались во что то простейшее. все системы исчисления начиная с двоичных преподавали одновременно с таблицей умножения )))
и в сентябре 91 за большие заслуги ), у меня дома вместо старой бк появился отечественный Поиск с ЕГА монитором и магнитофоном. В 94м узнал что ПК оказывается не норма жизни и не все добирались до комп. классов даже в 8м классе.
счастливое оказывается было детство )

Add comment

Name:
Email: (Never will be published.)
Web site:
Comment: (Paragraphs divided by empty lines, line breaks and links will be automatically formatted.)