bazaar vcs

Вышел Bazaar 1.16rc1

Dmitry Vasiliev 20:52, 2009 6 12

Сегодня вышел первый кандидат на релиз Bazaar 1.16. Может возникнуть вопрос - чем может быть так интересен кандидат на релиз? Это первый релиз Bazaar в котором часть документации переведена на русский. С учетом того, что было уже несколько попыток перевода и этот вопрос периодически поднимался в группе ru_bzr, выпуск перевода в официальном релизе - это большой успех для русскоязычного сообщества Bazaar.

Над переводом работает Russian Bazaar Users Group. Последнюю версию перевода теперь можно смотреть на сайте документации Bazaar: http://doc.bazaar-vcs.org/bzr.dev/index.ru.html. На данный момент переведено где-то 70% пользовательской документации, так что работа продолжается. Думаю, что полный перевод пользовательской документации будет закончен перед релизом Bazaar 2.0. Если есть желание помочь то, кроме непосредственно перевода, очень пригодятся сообщения об ошибках и опечатках в нем. Писать можно в группу ru_bzr, или непосредственно мне.

Comments All comments

Comment by Andrey Popp on 02:45, 2009 6 13

Andrey Popp's Gravatar

Надеюсь, это будет способствовать повышению популярности Bazaar. Всё-таки, я считаю, что bzr уделяется не заслужено мало внимания. И GvR меня расстроил тем, что предпочёл ему mercurial :(

Comment by Dmitry Vasiliev on 14:25, 2009 6 13

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Думаю, во многом это связано с тем, что Bazaar все еще находится в активной разработке - меняются форматы хранения и протоколы. Надеюсь, версия 2.0 как-раз внесет стабильность в этих областях.

Comment by Locke23rus on 10:59, 2009 7 28

Locke23rus's Gravatar

А не могли бы вы подробнее рассказать о преимуществах и недостатках bazaar? А то на слуху только mercurial и git.
Заранее спасибо. =)

Comment by Dmitry Vasiliev on 09:45, 2009 7 29

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Мне Bazaar нравится простым интерфейсом, гибкостью моделей использования (например, можно использовать как централизованную систему) и подключаемыми модулями.

Из недостатков можно назвать не шуструю скорость работы и частые изменения в форматах хранения данных. На исправление этих огрехов как-раз и нацелена будущая вторая версия.

Подробнее про Bazaar можно почитать/узнать здесь:

- http://hlabs.org/development/versions/bazaar.html
- http://bzr-day.blogspot.com/
- http://groups.google.com/group/ru_bzr

Comment by Locke23rus on 10:55, 2009 7 29

Locke23rus's Gravatar

Спасибо за ответ =) Пойду просвещаться ;)

Add comment

Name:
Email: (Never will be published.)
Web site:
Comment: (Paragraphs divided by empty lines, line breaks and links will be automatically formatted.)