web

Поиск не найден

Dmitry Vasiliev 13:33, 2008 5 15

Один из моих приятелей посетовал на проблемы с поисковиками чем напомнил мне, что я давно хотел написать по похожей теме. Возможно по некоторым моим сообщениям (здесь и вот здесь) можно было подумать, что я не очень люблю Yandex. Но на самом деле мне вообще не очень нравится текущая ситуация с поисковиками.

Мне кажется, что за последние 8 лет с поиском ничего не изменилось, как был Google, типа, лучшим так и остался на том же самом месте, потому что ни он, ни другие поисковики никак по крупному не поменялись. Конечно все проиндексировали большее количество страниц, но качество поиска при этом не поменялось. Все изменения напоминают небольшие "костыли" которыми пытаются подправить не очень хорошее положение дел. Например, в какой-то момент Google начал давать приоритет локальным сайтам и в итоге на первых местах появились русскоязычные сайты со ссылками на сайты которые хочется найти - не самое удачное решение на мой взгляд.

Из новых решений я думаю наиболее популярны поисковики с кластеризацией, которые умеют организовывать результаты поиска по выделенным категориям, например Clusty. Хотя качество кластеризации пока оставляет желать лучшего. Также, совсем недавно появился якобы "понимающий" поисковик (который пока ищет только по Wikepedia) - Powerset. К сожалению, я думаю, что у ребят не получится сделать поиск по всему интернету, так как Wikipedia - это совсем не "сырой" материал, а источник уже более-менее классифицированной и организованной (вручную, кстати) информации, искать и выделять нужное в котором намного проще чем на большинстве других сайтов.

Что же хочется нового в итоге? Хочется, что бы поисковики были более умными - сами могли выделять информацию (как экспертная система) и классифицировать сайты по содержимому, лучше понимали (именно понимали) запросы. Хочется изменений обычного индекса в сторону базы знаний. Хочется нормальный поиск по изображениям с автоматическим определением содержимого. Хочется поиск по контенту для изображений и возможно также для звуков и музыки.

Опять таки к сожалению, у меня есть мнение, что текущая ситуация с искусственным интеллектом не позволяет все это сделать на данный момент. По иронии, один из авторов наиболее популярной сейчас книги по искусственному интеллекту Искусственный интеллект: современный подход Peter Norvig работает сейчас директором по исследованиям в Google.

Comments All comments

Comment by SW on 00:13, 2008 5 16

SW's Gravatar

Это все оголделый капитализм. Если не можем быстро на этом срубить бабла, то это не нужно. Контекстная реклама показывается? Пользователи довольны? Деньги идут? Значит ничего делать не надо. Хотя, может это я после перепитий на работе...

Comment by Dmitry Vasiliev on 11:21, 2008 5 16

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Не, а вдруг какой-нить стартап все это дело сделает и все пользователи туда перебегут? Не должны забывать о стратегии в нормальных конторах.

Comment by dodger on 11:51, 2008 5 23

dodger's Gravatar

Яндекс направляет все свои действия только на то, чтобы подсосать лимон. Что у него хорошо получается. А, учитывая то, что наш народ крайне консервативен, то у него это будет получаться еще как минимум в течении одного поколения.

Comment by Dmitry Vasiliev on 12:39, 2008 5 23

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Не все так хорошо у них, вот на крутой офис не хватает: http://webplanet.ru/news/life/2008/05/21/yndxoffice.html
:-)

Comment by SW on 22:06, 2008 6 1

SW's Gravatar

Вообще, мне кажется, что ничего интересного в поиске после основания Google не появилось. Да и Гугл сам достаточно прост. Гугл занимается поиском? Нет, Гугл занимается рекламой :).
А все считают, что лучше Гугл уже ничего не сделать. Я думаю, что это временное. Лет через 5-7 произойдет очередная революция в поиске.

Comment by Dmitry Vasiliev on 22:11, 2008 6 1

Dmitry Vasiliev's Gravatar

Именно об этом, кстати, основная статья. ;-)
И еще хочется надеяться что 5-7 лет ждать не придется.

Add comment

Name:
Email: (Never will be published.)
Web site:
Comment: (Paragraphs divided by empty lines, line breaks and links will be automatically formatted.)